Geschäftsführender Vorstand

Ralf Tegtmeyer


E-Mailtegtmeyer@his-he.de
Mobil+49 160 90624059

Leitung Bauliche Hochschulentwicklung

Korinna Haase


E-Mailhaase@his-he.de
Mobil+49 151 72644760

Leitung Hochschulinfrastruktur

Joachim Müller


E-Mailj.mueller@his-he.de
Mobil+49 160 90624064

Leitung Hochschulmanagement

Dr. Grit Würmseer


E-Mailwuermseer@his-he.de
Mobil+49 160 90947127

Leitung Verwaltung

Ilka Schinkel


E-Mailschinkel@his-he.de
Mobil+49 160 4447526

Unternehmenskommunikation

Katharina Seng


E-Mailseng@his-he.de
Mobil+49 151 67861338

Unternehmenskommunikation

Kendra Rensing


E-Mailrensing@his-he.de
Mobil+49 171 1292613

HIS-HE – Deutschlands leitende Institution für Hochschul-planung und Hochschulentwicklung.

Wir unterstützen und begleiten Hochschulen und Ministerien bei ihren wichtigsten Veränderungen und ihrer Zukunftsgestaltung – in kooperativer und enger Zusammenarbeit.
Als unabhängiger Gutachter erstellen wir bauliche Entwicklungsplanungen und zeigen neue Wege bei Infrastrukturen für Forschung und Lehre, Nachhaltigkeit und Flächenmanagement auf. Im Rahmen von Analysen, Studien und Evaluationen beraten wir hochschulpolitische Entscheidungsträger und tragen durch Wissenstransfer zur Weiterentwicklung des Hochschulsystems bei.

Unsere Leistungen

AUSWAHL DER Referenzen & Projektpartner

HIS-HE-Blog